Cuenca Río Choapa

En esta sección encontrará los resultados correspondientes a la caracterización del área de influencia de la Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes, ubicada en la cuenca del Río Choapa, Provincia de Choapa, Región de Coquimbo.

CARACTERIZACIÓN DEL ÁREA DE INFLUENCIA DE LA JUNTA DE VIGILANCIA DEL RIO CHOAPA Y SUS AFLUENTES

Red de distribución

La red compuesta por 45 canales, alcanza una longitud de 480,84 kilómetros considerando el tramo de aducción (21,35 km) y el tramo de distribución y conducción (459,49 km). Los canales Buzeta, Silvano y El Boldo son los canales de mayor longitud, representando el 35,9\% de la longitud total de la red de canales (172,68 km). De la red de distribución, el 4,4\% corresponde a trazado de aducción de canales, trazado por donde se conduce la totalidad del agua captada por el canal, mientras el 95,6\%, corresponde a trazados de conducción y distribución de agua.

Infraestructura de Distribución

La red de distribución de la Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes cuenta con 4.000 obras que le permiten regular y entregar el agua en cada canal. Estas obras se distribuyen en 4 tipos, (1) Ramal, (2) Gestión lateral; (3) Gestión frontal y (4) Entregas prediales. La mayor parte de las obras corresponden a compuertas de hoja, representando el 41,4\% del total de obras, le siguen en número, obras de compuerta volante que representan el 32,2\%. De relevancia es la presencia de “taco” los que representa el 21\% de las entregas. Debe mencionarse que un ”taco” no corresponde a una obra formal de entrega, considerando una infraestructura sólida ubicada en el canal operada como una compuerta.

Revestimiento de los canales

De los 459,9 kilómetros que componen la red de distribución de la organización, 226,2 kilómetros presentan algún tipo de revestimiento, lo que representa el 49,2\% de la red. Dentro de estos revestimientos predomina el hormigón (53,3\%) y loseta (20,3\%). El resto de la red, que corresponde a 233,2 kilómetros no presentan algún tipo de revestimiento, siendo el principal material de conducción la mezcla de suelo.

Evaluación de pérdidas de agua por conducción

El canal Cuyuntagua Dos no posee un trazado permanente, ya que solo es utilizado cuando el río Choapa presenta crecidas. El resto del tiempo, su trazado no existe, y los regantes obtienen agua de manera directa desde el río de manera individual. El canal Mincha Sur Abajo de acuerdo a lo informado por los regantes de la parte baja de la cuenca, no se encuentra operativo desde 1987. El canal Minera Los Pelambres no fue levantado porque no es utilizado para distribuir agua con fines productivos de carácter agrícola.

REVESTIMIENTOS DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN

CanalGeo (km)Geo asfaltica (km)Hormigon (km)Hor proyectado (km)Horm -roca (km)Loseta (km)Mezcla Suelo (km)Roca (km)Tubo (km)Tubo HDPE (km)Tubo Horm (km)Tubo Metalico (km)Tubo PVC (km)Tubo Zinc (km)Total (km)
AGUAS CLARAS DE CHILLEPIN0,000,001,240,000,000,000,020,000,001,520,000,000,000,002,78
AGUAS CLARAS DE SALAMANCA0,900,000,080,000,000,000,930,000,000,090,000,000,000,002,00
ARAYA0,260,004,280,000,153,007,500,000,000,000,000,000,000,0015,19
BARRACO CHICO0,290,001,580,000,060,000,710,000,000,000,000,000,000,002,64
BARRACO GRANDE3,070,004,980,000,121,365,910,000,000,001,490,000,000,0016,93
BATUCO0,350,002,200,000,000,002,330,000,000,000,000,000,000,004,88
BREAS O MOLINO DE LLIMPO0,000,008,370,000,001,056,600,000,000,000,000,000,000,0016,02
BUZETA4,600,004,230,0311,210,0072,180,000,040,330,000,000,000,0092,62
CAMISAS O BATITO0,610,000,000,000,000,000,960,000,000,000,000,000,000,001,57
CARACHAS0,000,006,030,000,002,250,230,000,000,000,000,030,000,008,54
COYUNTAGUA NORTE2,020,000,000,000,000,000,330,000,000,000,000,000,000,002,35
COYUNTAGUA SUR UNO0,000,000,000,000,000,000,610,000,000,000,000,000,000,000,61
DOÑA JUANA0,720,000,050,000,000,007,920,000,000,000,000,000,000,008,69
EL BOLDO0,000,646,700,002,541,8719,470,000,000,000,020,000,000,0031,24
EL JOTE0,000,003,250,000,000,000,480,000,000,000,000,000,000,003,73
EL PARDO0,351,056,020,000,000,006,710,000,000,000,000,000,000,0014,13
EL PAVO0,000,005,680,000,000,001,140,000,000,000,000,000,000,006,82
EL QUENE0,000,000,300,000,872,610,000,000,000,000,000,000,000,003,78
EL SAUCO0,000,003,490,000,002,681,670,000,000,000,000,000,000,007,84
HIGUERAL0,330,001,980,000,004,859,000,000,000,000,000,000,000,0016,16
LAS VIUDAS0,000,000,000,000,675,830,440,000,000,000,000,000,000,006,94
LOS LOROS1,230,000,000,000,000,001,620,000,000,000,000,000,000,002,85
LOS RULOS0,000,000,000,000,000,000,750,000,000,000,000,000,000,000,75
MATRIZ DE MINCHA2,130,000,000,000,000,002,480,000,000,000,000,000,000,004,61
MILLAHUE UNO0,000,000,000,000,850,007,980,000,000,000,000,000,000,008,83
MILLAHUE DOS O LOS PATOS0,000,000,000,000,000,002,470,000,000,000,000,000,000,002,47
MINCHA SUR0,400,001,340,000,850,000,000,000,000,000,000,000,000,002,59
MOLINO DE CHOAPA0,570,004,690,000,000,002,590,000,000,080,000,000,000,007,93
MOLINO DE LOS RANCHOS0,510,005,910,000,000,001,130,000,000,000,000,000,000,007,55
MOLINO DE PERALILLO0,000,005,720,000,000,921,440,000,000,000,000,000,000,008,08
MOLINO DE QUELEN0,040,002,470,000,000,000,060,000,000,000,000,000,000,002,57
MOLINO DE TRANQUILLA0,090,002,930,000,474,510,980,000,000,000,000,000,000,008,98
PANGUE O INQUILINO0,260,003,550,000,044,521,490,000,001,030,040,000,000,0010,93
PANGUESILLO DOS0,000,001,010,000,890,002,260,000,000,000,000,000,000,004,16
PANGUESILLO UNO0,000,004,290,000,670,003,200,000,000,000,000,000,000,008,16
PINTACURA ALTO0,680,635,820,000,010,0015,240,000,000,000,000,000,000,0022,38
PINTACURA BAJO2,130,000,000,000,000,002,790,000,001,030,000,000,000,005,95
POBLACION0,000,008,120,000,000,000,450,000,000,000,000,000,000,008,57
RODADERO0,000,000,000,000,003,645,390,000,000,000,000,000,000,009,03
SALINERO0,590,001,610,000,000,001,630,000,000,860,000,000,690,005,38
SAN ANTONIO1,350,001,190,280,540,002,740,000,000,000,000,000,000,006,10
SAN FRANCISCO0,110,000,000,000,000,001,730,000,000,000,000,000,000,001,84
SAN PEDRO0,200,000,940,000,030,001,000,000,000,000,000,000,000,002,17
SILVANO4,080,008,770,002,150,0031,430,020,000,000,030,000,000,0546,53
TAHUINCANO0,000,001,250,000,004,750,510,000,000,000,000,000,000,006,51

TIPOS DE OBRAS PARA LA DISTRIBUCIÓN Y GESTIÓN EN LA RED DE DISTRIBUCIÓN

USO DE SUELO AGRÍCOLA

Como resultado del levantamiento de uso de suelo agrícola en al área de la Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes, se determinó la superficie potencial mediante el uso de imágenes satelitales, base de datos de la plataforma PROMUS y validación en terreno. Se entenderá como superficie potencial, a aquella que presenta erosión por laboreo y qué pudo o puede ser utilizada para agricultura. La superficie presentada corresponde a la explotada en la cuenca durante la temporada 2019/20.

Los 45 canales de la organización permiten regar una superficie potencial de 8.973,9 hectáreas. Los canales de mayor relevancia son el Buzeta, Silvano y El Boldo, representando el 23,2% (2.078 ha); 11,6% (1.037,5 ha) y 6,6% (588,3 ha), respectivamente. A partir de la validación realizada, se analizó la información de uso de suelo agrícola por tipo de cultivo por canal.

La superficie agrícola regada en la cuenca del Río Choapa en la temporada 2019/20 es de 6.602,2 hectáreas. Esta superficie fue clasificada en 6 tipos de uso (1) Bajo Plástico; (2) Ciclo Corto; (3) Frutal Caduco; (4) Frutal Persistente; (5) Huerto Casero y (6) Praderas. De la superficie cultivada Los tipos de cultivo más representativos son los frutales caducos y las praderas, que representan el 44,24% (2.921 ha) y el 27,7% (1.829 ha), respectivamente. Se observa que el 51,9% de la superficie regada es abastecida por los canales Buzeta, Silvano, El Boldo, Pintacura Alto y Las Breas. Los canales con menos participación son Los Rulos, Coyuntagua Sur Uno y Aguas Claras de Salamanca.

ARCHIVOS DESCARGABLES

En esta sección encontrará los archivos descargables correspondientes al área de influencia de la Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes.

  1. ARCHIVOS EN FORMATO SHAPE PARA SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA Y KMZ PARA GOOGLE EARTH.
  • SIG Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes: Contiene la información de las barreras de desviación, canales de aducción, compuertas de carga, estructuras de distribución y observaciones de la red de canales.
  • SIG de Pérdidas de la red de distribución de la Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes: Contiene la información de pérdidas de agua por conducción de la red de distribución y los revestimientos de los canales.
  • SIG Uso de Suelo Agrícola del área de influencia de la Junta de Vigilancia del Río Choapa y sus Afluentes: Contiene el uso de suelo agrícola de la cuenca del Río Choapa en la temporada 2018/19.