Cuenca Río Chalinga

En esta sección encontrará los resultados correspondientes a la caracterización del área de influencia de la Junta de Vigilancia del Río Chalinga y sus Afluentes, ubicada en la cuenca del Río Chalinga, Provincia de Choapa, Región de Coquimbo.

CARACTERIZACIÓN DEL ÁREA DE INFLUENCIA DE LA JUNTA DE VIGILANCIA DEL RIO CHALINGA Y SUS AFLUENTES

Red de distribución

La red de la organización se compone de 18 canales, los que alcanzan una longitud de 91,31 kilómetros, considerando el tramo de aducción y el tramo de conducción y distribución. Los canales Batuco de Chalinga, Cunlagua, Palquial y Tebal, son los canales de mayor longitud, representando en total el 46,7% de la longitud total del red de canales (42,6 km). De la red de distribución, el 6,2% corresponde a trazado de aducción de los canales, trazado por donde se conduce la totalidad del agua captada por el canal, mientras el 93,6% corresponde a trazados de conducción y distribución de agua.

Infraestructura de Distribución

La red de distribución cuenta con 1.413 obras que le permiten a la organización regular y entregar el agua en cada canal. Estas obras se distribuyen en 7 tipos; captación con bombas, captación, compuerta de hoja, compuerta tipo volante, marco partidor, tablero y taco. La mayor parte de las obras son compuertas de hoja con 728 obras, que representan el 51,5% del total, le siguen en número las obras tipo taco que representan el 26,4%. Es importante mencionar que un taco no corresponde a una obra formal de entrega, considerando una infraestructura sólida ubicada en el canal.

Revestimiento de los canales

De los 85,42 kilómetros que componen la red de distribución de la organización, 42,94 kilómetros presentan algún tipo de revestimiento, lo que representa el 50,2% de la red. Dentro de estos revestimientos, predomina la gecmembrana (15,2%) y la mezcla de hormigón – roca (8,61%). El resto de la red, que corresponde a 42,48 kilómetros no presenta algún tipo de revestimiento, siendo el principal material de conducción la mezcla de suelo (49,7%).

Evaluación de pérdidas de agua por conducción

De los 18 canales, fueron evaluadas pérdidas por conducción en 13, los canales Las Chicas, Maravillal, Valentino, Vertiente Los Guindos y Toma Las Pozas, no fueron evaluados por presentar diferentes condiciones que no permitieron disponer de agua para su evaluación, en las que se presentan; mejoramientos en el canal que alteran su trazado, uso de otro canal para la distribución de agua y canal sin uso.

REVESTIMIENTOS DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN

CanalGeomembrana (km)Hormigón (km)Hormigón-roca (km)Loseta (km)Tubo HDPE (km)Tubo Metálico (km)Tubo PVC (km)Mezcla Suelo (km)Total (km)
Alameda0,980,020,000,000,000,000,000,751,75
Arboleda Grande0,700,560,002,080,010,060,181,455,04
Batuco de Chalinga1,450,001,300,001,910,002,1212,3319,11
Chalinga o Cancha Brava2,111,490,000,040,000,000,000,193,83
Chanar Chalinga0,190,830,000,000,000,000,000,331,35
Chilcas0,420,000,060,000,000,000,003,624,10
Cunlagua0,571,161,120,000,000,000,005,178,02
Destiladera0,000,000,000,000,000,000,002,592,59
Gabino0,000,000,000,000,000,000,001,921,92
Huanque1,630,631,040,000,940,001,910,846,99
Maravillal o La Vina1,090,000,000,000,000,000,002,253,34
Molino de Zapallar0,040,001,990,000,000,000,002,184,21
Palquial o Molino de San Agustin1,210,550,940,002,000,000,001,906,60
Tebal0,000,500,901,800,000,000,003,476,67
Toma Las Pozas1,900,000,000,181,020,000,001,444,54
Toma Ranque0,290,000,000,000,920,000,000,391,60
Valentino y Canelo0,000,000,000,000,000,001,630,091,72
Vertiente Los Guindos0,450,000,000,000,000,000,001,582,03

TIPOS DE OBRAS PARA LA DISTRIBUCIÓN Y GESTIÓN EN LA RED DE DISTRIBUCIÓN

USO DE SUELO AGRÍCOLA

Como resultado del levantamiento de uso de suelo agrícola en al área de la Junta de Vigilancia del Río Chalinga y sus Afluentes, se determinó la superficie potencial mediante el uso de imágenes satelitales, base de datos de la plataforma PROMUS y validación en terreno. Se entenderá como superficie potencial, a aquella que presenta erosión por laboreo y qué pudo o puede ser utilizada para agricultura. La superficie presentada corresponde a la explotada en la cuenca durante la temporada 2018/19.

Respecto al uso de suelo agrícola de la cuenca, los 18 canales de la organización permiten regar una superficie potencia de 849,5 hectáreas. Los canales de mayor relevancia son el Palquial o Molino de Zapallar, Tebal y Batuco de Chalinga, representando el 18,1% (154,1 ha); 16,6% (132,5 ha) y 13,6% (115,7 ha) respectivamente.

La superficie agrícola regada en la cuenca del Río Chalinga en la temporada 2018/19 es de 357,2 hectáreas. De la superficie cultivada (357,2 ha) los tipos de cultivo más representativos son las praderas y los frutales caducos, que representan el 50,1% (179,0 ha) y el 40,7% (145,3 ha), respectivamente.

USO DE SUELO AGRÍCOLA

ARCHIVOS DESCARGABLES

En esta sección encontrará los archivos descargables correspondientes al área de influencia de la Junta de Vigilancia del Río Chalinga y sus Afluentes.

  1. ARCHIVOS EN FORMATO SHAPE PARA SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA Y KMZ PARA GOOGLE EARTH.
  • SIG Junta de Vigilancia del Río Chalinga y sus Afluentes: Contiene la información de las barreras de desviación, canales de aducción, compuertas de carga, estructuras de distribución y observaciones de la red de canales.
  • SIG de Pérdidas de la red de distribución de la Junta de Vigilancia del Río Chalinga y sus Afluentes: Contiene la información de pérdidas de agua por conducción de la red de distribución y los revestimientos de los canales.
  • SIG Uso de Suelo Agrícola del área de influencia de la Junta de Vigilancia del Río Chalinga y sus Afluentes: Contiene el uso de suelo agrícola de la cuenca del Río Chalinga en la temporada 2018/19.